Акция "Обследуй себя и оставайся здоровой", организованная Архангельским областным клиническим онкологическим диспансером, началась сегодня на Кегострове.

Эта акция уже третий год проводится с целью обследования женского населения на предмет самого распространенного сегодня заболевания - рака молочной железы и обучения женщин самообследованию груди.

"В Архангельской области количество больных раком молочной железы выросло на 86 % за последние 10 лет", – говорит главный врач онкодиспансера. Раньше женщины вели спокойный образ жизни, рожали детей, кормили грудью, теперь же нагрузки на женский организм возросли, свои природные функции молочная железа выполняет все меньше. Если 10-15 лет назад у северных женщин до 40 лет рака молочной железы практически не встречалось, то в 2002 году – 19 северянок приобрели это заболевание до 40 лет. В этом году прибавилось еще 5 случаев.

В течение месяца еженедельно в кегостровской больнице будут организованы консультации опытных специалистов, которые планируют обследовать более 700 женщин. Как сообщает ИА "Двина-Информ", сегодня жительниц Кегострова принимают заведующая маммологическим центром диспансера Татьяна Романова и заместитель главного врача по лечебной работе Николай Клещиков.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био