НОВОСИБИРСК, 29 июля - РИА "Новости". В Новосибирской области с диагнозом серозный менингит госпитализированы 148 человек, в том числе 118 детей, сообщили РИА "Новости" в Центре госсанэпиднадзора Новосибирской области.

В Центре госсанэпиднадзора уточнили, что только за последние сутки в городе и области госпитализировано 23 человека, в том числе 13 детей. При этом 20 заразившихся за последние дни детей находились в оздоровительных лагерях.

Общее число заболевших серозным менингитом в области уже превысило 200 человек.

В четверг зафиксирована вспышка массового заболевания в детском оздоровительном лагере "Боровое", расположенном в районе Обского водохранилища, 8 детей госпитализированы.

Как сообщил завотделом эпидемиологии областного Центра госсанэпиднадзора Леонтий Козловский, специалистами Центра взято 97 проб воды из открытых источников и водопроводов, 67 проб различных фруктов и овощей и 105 проб вируса от заболевших людей, на основании анализа которых проводится исследование природы вируса.

"После столь серьезного сезонного обострения этого заболевания мы ждали подобного развития событий. Я думаю, что напряженная ситуация с серозным менингитом будет оставаться еще как минимум до середины августа", - сказал Козловский.

Диагностику вируса планируется завершить к 10 августа.

Ранее на пресс-конференции главный санитарный врач по Новосибирской области Валерий Михеев сообщил, что из-за угрозы заражения серозным менингитом закрыты два детских оздоровительных лагеря. Во всех детских оздоровительных учреждениях, расположенных на территории Бердской губы, врачи запретили купание до начала августа.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда