В Нижнем Новгороде наблюдается ухудшение эпидемической ситуации по дифтерии, кроме того, зарегистрированы случаи столбняка.

Об этом сообщает ГУ "Центр госсанэпиднадзора в Нижнем Новгороде".

По данным Центра, за 9 месяца 2004 года в городе зарегистрировано 2 случая заболевания дифтерией: взрослого, проживающего в Советском районе, неработающего, не имеющего документального подтверждения о прививках против дифтерии, и ребенка 6 лет в Автозаводском районе.

По Нижегородской области в 2003 году заболело дифтерией 8 человек, в том числе 1 ребенок до 14 лет.

Основной мерой профилактики дифтерии является вакцинация, поэтому Центр призывает нижегородец сделать прививку от дифтерии. Прививка от дифтерии одновременно является профилактикой столбняка.

По данным Центра, в Нижнем Новгороде, как и в России в целом, в 90-е годы регистрировалась эпидемия дифтерии, когда за 1 год болело более 1 тыс. человек и регистрировалось до 28 - 32 случаев смертельных исходов.

Случаи заболевания столбняком в Нижнем Новгороде регистрируются практически ежегодно. В 2004 году зарегистрирован случай заболевания, закончившийся летальным исходом, у жителя Автозаводского района, 77 лет, получившего травму кисти при падении, поздно обратившегося за медицинской помощью и отказавшегося от прививок против столбняка.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ДИБВЕ ДИБВЕ
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды