23 июля заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов принял участие в видеоконференции по реализации приоритетных национальных проектов под председательством вице-премьера правительства РФ Александра Жукова.
Как сообщил по итогам Геннадий Суворов, на видеоконференции был проанализирован ход реализации нацпроектов в сферах здравоохранения, образования и жилищной политики по итогам первого полугодия 2010 года. "В этом году в сфере здравоохранения Нижегородская область участвует в программе создания сосудистых центров (главный центр будет создан на базе 13-й городской больницы Нижнего Новгорода и 5 отделений в районах области). Наши лечебно-профилактические учреждения получат новое современное медицинское оборудование", - сообщил замгубернатора.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, при этом главное, что это не одноразовая поставка оборудования, а создание целой системы. "Уже в 2011 году мы планируем создать еще 7 отделений сосудистых центров в районах области", - отметил Суворов.
Геннадий Суворов также сообщил, что по итогам первого полугодия в Нижегородской области на 10,2% снизилась смертность пострадавших в результате ДТП (в РФ – она снизилась на 8,5%). Это стало результатом создания специальных отделений скорой помощи и получения 17 реанимационных автомобилей, прежде всего для медицины катастроф, что значительно сократило время доставки пострадавших.
Что касается нацпроекта "Доступное и комфортное жилье", то, по словам Геннадия Суворова, Нижегородская область на фоне других субъектов РФ выглядит неплохо: на 52% выполнен план полугодия по объемам ввода жилья. Осталась не решенной проблема обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на очередь после 1 марта 2003 года. На эти цели в бюджете Нижегородской области предусмотрено 100 млн. рублей и до 1 января 2011 года 90% ветеранов должны получить новое жилье, остальные 10% - в 2012 году.