83–85 городских и бюджетных аптек социальной направленности будут сохранены в столице, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

«В Москве сохраняются порядка 83–85 аптек, которые принадлежат городу и являются бюджетными учреждениями. Их статус никак не меняется. Они, действительно, подешевле и имеют социальную направленность. Мы сохраняем их бюджетными именно для того, чтобы не зависеть от коммерческого интереса частника в реализации каких-нибудь препаратов», – сказал Печатников. По словам заммэра, АО «Столичные аптеки» было выставлено на продажу, так как не является бюджетным.
О продаже 180 объектов, входящих в ГУП «Столичные аптеки», стало известно в 2015 году. 100%-ный пакет акций АО «Столичные аптеки» правительство Москвы оценило в 5,6 млрд рублей. При этом, по оценке Департамента по конкурентной политике, стоимость чистых активов акционерного общества оценивается в 8,5 млрд рублей. Будущему собственнику необходимо сохранить профиль аптек, а также около 1,5 тысячи рабочих мест до конца 2018 года.
ГУП «Столичные аптеки» – московская аптечная сеть, занявшая 40-е место в рейтинге Vademecum «ТОП100 аптечных сетей России по итогам 2015 года». Предприятие с долей рынка 0,29% выручило более 2,7 млрд рублей, продемонстрировав снижение по сравнению с 2014 годом на 12,07%.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ