В Марий Эл из Женевского Комитета Зеленого света, по заявке фтизиатрической службы республики поступила первая партия препаратов для лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Общая стоимость лекарств, которые поступят в республику в 2008-2009 гг, составит более 660 тыс. долларов США.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM во фтизиатрической службе Минздрава Марий Эл, эта цена - примерно в 10 раз ниже рыночной стоимости лекарств, в республику они поступают в рамках одной из европейских программ по борьбе с туберкулезом, СПИДом и малярией.

Всего в Марий Эл насчитывается около 200 больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Как отмечают врачи, туберкулез у таких больных излечить сложно по той причине, что палочка Коха у них по разным причинам "адаптировалась" к привычным общеупотребимым лекарствам. На нее можно эффективно воздействовать только одновременно пятью-шестью препаратами, причем в течение длительного времени.

Пока в Йошкар-Олу поступило два препарата, в течение ближайших двух-трех недель будут поставлены остальные лекарства из первой партии и появится возможность начать курс лечения примерно 50 пациентов.

По данным Роспотребнадзора республики, в Марий Эл в течение нескольких лет сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. В 2007 году показатель заболеваемости населения в республике составил - 81,5 на 100 тыс. населения. Наибольшее количество больных отмечалось в прошлом году в Моркинском, Советском, Медведевском, Килемарском, Оршанском, Звениговском, Новоторъяльском, Юринском районах, Волжске и Волжском районе. Более 80 % больных - люди трудоспособного возраста. Заболеваемость сельского населения превышает заболеваемость городского населения в 1,2 раза.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ДИБВЕ ДИБВЕ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма