По состоянию на 24 июня в медучреждения Кемеровской области с укусами клещей обратилось 27 727 человек, среди них 6 235 детей.

В 2004 году за тот же период времени пострадавших было 30 211 человек (6 373 ребенка). Об этом ИА REGNUM сообщил заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Территориального управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Валентин Соколов.

По словам Соколова, в течение месяца в медицинские центры области обращалось в среднем по 4 тысячи человек за неделю. На прошедшей неделе зафиксировано 2 866 кузбассвоцев, пострадавших от укусов клещей; 82 из них госпитализированы с подозрением на энцефалит.

Всего же с начала клещевого сезона в областных медучреждениях находится 476 человек. "В прошлом году в конце июня было госпитализировано 610 жителей области, - отметил Соколов. - Нынче у нас обращаемость ниже по всем городам и районам: лучше работаем, профилактика проводится активнее, и люди, видимо, стали осторожнее".

В этом году на приобретение иммуноглобулина для экстренной профилактики в Кузбассе потратили 4,4 млн рублей, в том числе 0,5 млн выделили из областного бюджета; 1 млн рублей - территориальный фонд ОМС; 2,9 млн - из бюджетов городов и районов области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, общий запас иммуноглобулина по Кузбассу составил 78 тысяч доз; 54,5 тысяч доз уже израсходовано. "23,5 тысячи доз осталось на местах, - добавил Соколов. - Возможно, обойдемся без дополнительных закупок. Но проблема в том, что в некоторых территориях дефицит препаратов, хотя обращаемость остается достаточно высокой". По его словам, плохо обеспечены для профилактики взрослых города Осинники, Прокопьевск, Таштагол; Беловский, Ижморский, Крапивинский, Прокопьевский, Тисульский, Чебулинский, Яйский районы.

Соколов отметил, что продолжается обработка загородных летних оздоровительных учреждений, 113 из которых общей площадью 527,3 га уже обработано.

Ссылки по теме:

* От укусов клещей в Кузбассе пострадало почти 25 тысяч человек (http://www.regnum.ru/www.regnum.ru/news/473215.html)

* У 4 кузбассовцев подтвердился диагноз клещевой энцефалит (http://www.regnum.ru/www.regnum.ru/news/470198.html)

* Запасов иммуноглобулина в Кузбассе хватит на три недели (http://www.regnum.ru/www.regnum.ru/news/465616.html)

* У 125 кузбассовцев подозревают клещевой энцефалит (http://www.regnum.ru/www.regnum.ru/news/461612.html)


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм