За последнюю неделю в Кузбассе выявили первые 25 случаев гриппа. ОРЗ болеют 7 тысяч 200 человек. Об этом ИА REGNUM сообщил заведующий противоэпидемиологическим отделением областного центра Госсанэпиднадзора Андрей Шапорев.

По его словам, в этот же период в прошлом году заболевших гриппом и ОРЗ в Кемеровской области было в два раза больше. "В январе 2004 года зафиксировано 15 тысяч больных респираторными заболеваниями, а гриппом на тот момент болело 3,2 тысячи человек. Так что, в принципе, можно сказать, что в этом году эпидемия еще не началась", - сообщил Шапорев.

Эпидемиологи считают ситуацию в регионе стабильной. По прогнозам центра Госсанэпиднадзора, эпидемия гриппа ожидается в Кузбассе в конце января - начале февраля. "Сейчас мы не можем сказать, насколько тяжелой она будет: недели через две будет видно, - поделилась врач-эпидемиолог противовирусного отделения центра Светлана Селивинова. - Но отмечу, что по-прежнему тяжелее последствия, чем сам вирус".

Селиванова отметила, что в этом году к эпидемии Кузбасс подготовился лучше: противовирусные инъекции поставили почти 350 тысяч человек. Преодолен 10 процентный барьер, так что вспышка гриппа и ее последствия для населения области не так страшны.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма