Сегодня в Курске начал свою работу двухдневный IV традиционный Общероссийский медицинский форум, целью которого является не только обмен опытом между региональными структурами здравоохранения, но и разработка и внедрение мероприятий, направленных на улучшение качества жизни пациентов с опасными хроническими заболеваниями.
Как рассказал KURSKCiTY один из организаторов форума, в Курск приехали около 300 человек. Это и ученые медицинских высших учебных заведений, и специалисты-практики, и представители федеральных структур, исполнительной и законодательной власти из всех 18 регионов Центрального федерального округа, а также южных регионов.
Председатель комитета здравоохранения Курской области Александр Чихирин представил большой доклад на тему "Алкоголь и демографические риски", в котором предложил новые стандарты лечения больных алкоголизмом, новые ограничения по продаже спиртного несовершеннолетним и беременным, а также введение другой маркировки на емкостях с алкоголем. "Вместо оборотных процентов было бы лучше указывать алкогольные единицы, - сказал он. - Цифра выглядит более внушительно и будет оказывать нужный эффект".Сегодня участники форума также обсудили новые методы лечения онкологических заболеваний и представили современное оборудование. Завершающим этапом форума станет принятие декларации "Медицина за качество жизни".После Курска медицинский форум пройдет в Иркутске, Владивостоке, Кургане, Сыктывкаре, Казани и завершится в ноябре в Грозном.