За минувшие выходные в Красноярском крае было зарегистрировано снижение обращений в лечебные учреждения по поводу гриппа и ОРВИ. По данным ежедневного мониторинга, в регионе наблюдается тенденция к снижению заболеваемости респираторными и вирусными инфекциями.
Тем не менее, по-прежнему превышение эпидемического порога уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом регистрируется в большинстве территорий края. Среди совокупного населения Красноярского края эпидпорог превышен на 149% (неделя с 7-12 февраля) против 161% на предшествующей.
Как сообщает пресс-служба краевого правительства, в связи с этим продолжаются противоэпидемические мероприятия. Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю совместно с министерством здравоохранения продолжают мониторинг заболеваемости. В лечебных учреждениях развернуты койки для госпитализации больных, обеспечен необходимый запас масок, лекарственных препаратов. Дополнительно выведены на линию бригады скорой медицинской помощи, лечебно-поликлинические учреждения работают в выходные дни. Из-за высокого уровня заболеваемости на минувшей неделе были закрыты ряд образовательных и дошкольных учебных заведений и групп.
Министерство здравоохранения Красноярского края призывает жителей края соблюдать меры профилактики в период сезонного подъема респираторных вирусных инфекций, соблюдать респираторный этикет, по возможности ограничить посещения массовых мероприятий и в случае болезни не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к врачам.