КРАСНОЯРСК, 3 авг - РИА "Новости". Семь первых случаев заболевания серозным менингитом зафиксированы в Красноярске.

Об этом во вторник сообщили журналистам в пресс-службе санитарно-эпидемиологического контроля края.

По мнению его специалистов, опасное заболевание вполне может получить "более широкое распространение", так как чистота воды почти в 40% малых рек и озер в черте города и близ него не соответствует санитарным нормам, а многие из водоемов, где люди обычно купаются, расположены поблизости от стоков промышленных предприятий и канализационных магистралей.

Между тем, как сообщили РИА "Новости" во вторник в отделе эпидемиологии Центра Госсанэпиднадзора Новосибирской области, в Новосибирске по состоянию на 8.00 по местному времени было зарегистрировано 258 случаев заболевания, в том числе 201 - у детей.

На стационарном лечении в Новосибирске сейчас находятся 177 человек, в том числе 141 ребенок. 11 взрослых и 11 детей поступили в больницы города в течение последних суток. В 14 случаях диагноз "серозный менингит" не подтвердился.

Как сообщил заведующий отделом эпидемиологии Центра Леонтий Козловский, в ближайшие дни специалисты Госсанэпиднадзора получат необходимое для исследования вируса серозного менингита оборудование и тест-системы, после чего его диагностика будет завершена в кратчайшие сроки.

Это позволит эпидемиологам дать более четкие рекомендации по мерам безопасности, а также ускорить процесс постановки точного диагноза поступающим больным. За две недели, прошедшие с начала сезонного обострения заболевания серозным менингитом, контролирующие органы вынуждены были закрыть три летних детских оздоровительных учреждения.

По мнению специалистов, в большинстве случаев причиной заражения является купание в природных водоемах. В связи с этим запрет на купание сохраняется до настоящего времени.

Врачи и эпидемиологи отмечают, что серозный менингит - опасное заболевание, требующее своевременного лечения. В противном случае вирус поражает центральную нервную систему, что влечет за собой серьезные последствия для здоровья. В Новосибирской области пока тяжелых случаев не было.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм