В Коми с начала сезона к медикам с жалобами на укусы клещей обратились 2024 человека, в том числе 355 детей, сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов. По его словам, за последнюю неделю в республике членистоногие укусили 34 человека, на прошлой неделе за медицинской помощью обратилось 93 человека, в том числе 12 детей. По мнению Ромэна Галимова, это говорит о том, что активность клещей начинает спадать. На сегодня 9,2% прошедших исследование клещей оказались заражены вирусом клещевого энцефалита.

Кроме того, как отметил Ромэн Галимов, в этом году увеличилось число клещей - переносчиков болезни Лайма, которая может привести к артриту. Из 83 исследованных образцов в 16 случаях проба оказалась положительной.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ДИБВЕ ДИБВЕ
Косфарма Косфарма