С начала сезона в лечебно-профилактические учреждения республики Карелия по поводу присасывания клещей обратились 2750 человек, из них 624 ребенка. Экстренную иммуноглобулинопрофилактику получили 722 человека из 2750 обратившихся (26,3%), в том числе 500 детей из 624 (80,1%).
По данным Республиканского центра медицинской профилактики, в настоящее время отмечается некоторый спад активности укусов клещей. Так, за последнюю неделю по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения республики обратились 149 человек, из них 30 детей (на прошлой неделе 186 человек, из них 46 детей). Подтверждение подозрения на клещевой энцефалит у одного человека. Всего с начала эпидсезона (с апреля) зарегистрировано 23 случая заражения клещевым энцефалитом, из них 2 у детей. Клещевой боррелиоз - не менее опасное инфекционное заболевание, он обнаружен у 25 человек. Причем за последнюю неделю заболевание обнаружено у 3 человек.
По сообщению пресс-службы республиканской администрации, уменьшение количества укусов клещей можно объяснить снижением температур воздуха, вследствие чего люди стали меньше бывать в лесах и на дачных участках. Тем не менее, не стоит забывать об элементарных мерах безопасности.