За прошедшую неделю в Карелии зарегистрировано по 11 случаев клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, всего с начала эпидемического сезона в республике зарегистрировано 22 случая заболевания клещевым энцефалитом и 20 случаев клещевого боррелиоза. С начала сезона в лечебные учреждения республики по поводу присасывания клещей обратилось 2 тысячи 415 человек, в том числе 579 за последнюю неделю.

В вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия с начала сезона исследовано на клещевой энцефалит 1 тысяча 696 клещей. Вирус клещевого энцефалита выделен в 135 случаях, что составляет 7,9%. На клещевой боррелиоз исследован 271 клещ, боррелия выделена у 18 (6,6%).

Эпидемиологи напоминают, что на текущий момент основными мерами профилактики являются использование репеллентов, акарицидов, одежды, препятствующей заползанию клещей, а также уборка мусора и обработка территорий.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ