Организацию контроля за реализацией кодеинсодержащих лекарственных средств обсудили 23 мая на заседании областной антинаркотической комиссии под руководством губернатора Ивановской области Михаила Меня.

Он рассказал, что за последнее время по информации ФСКН по Ивановской области возросло количество наркопритонов. Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе правительства региона, в рамках работы по профилактике наркомании в соответствии с федеральным законодательством с 1 июля 2012 года препараты, содержащие кодеин, будут отпускаться строго по рецептам. "На основе этих лекарств вырабатывают наркотические вещества, в частности, дезоморфин, потребление которого очень опасно для здоровья. Я полностью поддерживаю федеральное правительство в инициативе применения рецептурной системы при отпуске подобных препаратов. Более того, я призываю не останавливаться на этом и взять за основу практику применения системы рецептов европейских стран, чтобы минимизировать существующие для здоровья людей риски", - пояснил губернатор.

Начальник УФСКН России по Ивановской области Виктор Бакулин сообщил, что в 2011 году выявлен 21 наркопритон, из них - 15 дезоморфиновых. "За четыре месяца 2012 года выявлено восемь притонов, в том числе четыре дезоморфиновых. Также в 2011 году было изъято 17 грамм дезоморфина, в этом году уже 27,7 грамм", - добавил он.

Исполняющий обязанности начальника Департамента здравоохранения Ивановской области Михаил Ратманов рассказал, что в настоящее время аптечным организациям области рекомендовано обеспечить наличие обезболивающих препаратов, не содержащих кодеин.

Начальник департамента образования региона Наталья Буракова в своём докладе рассказала об использовании передовых форм и методов профилактической работы в образовательных учреждениях. "В частности, впервые были проведены видеоуроки антинаркотической направленности, в которых приняли участие ученики 63 школ из 17 муниципалитетов области", - отметила она.

В ходе заседания члены комиссии также поддержали мероприятие, предложенное департаментом внутренней политики региона по проведению 26 июня областной акции "Молодёжь против наркотиков".


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин