За 2004 год в Иркутске увеличился показатель рождаемости. Это связано в первую очередь с уменьшением перинатальных потерь.
Так, в течение года произошло снижение уровня мертворождаемости с 7,5 до 6,2 случая на 1 тыс. родов, перинатальной смертности - с 11,8 до 7,7 на 1 тыс. родов. Смертность в группе недоношенных детей сократилась с 32,5 до 19,2 случая, сообщила ИА "Байкальская Служба Новостей" начальник департамента здравоохранения администрации Иркутска Ирина Губанова. Она связывает это с успешной реализацией муниципальной программы "Охрана репродуктивного здоровья населения", рассчитанной на 2004-2007 годы.
В 2005 году в рамках программы "Охрана репродуктивного здоровья населения" для городского перинатального центра будут приобретены шприцевые насосы и кувезы для новорожденных. Для родильного дома медсанчасти авиазавода – пульсоксиметры. Для отделений неонатального профиля Ивано-Матренинской детской клинической больницы - интраоперационный источник лучистого тепла, кувезы для новорожденных и портативные дефибрилляторы. В общей сложности на новое медицинское оборудование планируется потратить 1 млн. рублей из городского бюджета.