Количество абортов в Иркутске в 2008 году сократилось на 15% по сравнению с предыдущим годом. По словам главного акушера-гинеколоаг Иркутска Ирины Ежовой, всего в 2008 году в Иркутске было произведено 5 458 абортов, в том числе по медицинским показаниям, криминальных и т. д. Из них 3 900 – легальное медицинское прерывание беременности. Для сравнения, в 2007 году общее число абортов составило 6 430, из них 5 278 – легальные операции по желанию женщины.

В прошлом году снизилось в Иркутске и соотношение абортов и родов: если в 2007 году 92,2 аборта приходилось на 100 родов, то в 2008 году -- 77,5. В числе позитивных тенденций, которые отмечает Ирина Ежова, - снижение на 30% количества абортов у первородящих иркутянок в возрасте от 15 до 19 лет. Кроме того, растет число встающих на учет по беременности женщин и количество новорожденных. Так, если в течение 2006 год в областном центре родилось 575 детей, то в 2007 – 677, а в 2008 – 731, сообщает ИРА "Телеинформ".

В Иркутской области (без учета Усть-Ордынского округа) в прошлом году на свет появилось 37 587 детей. По информации главного акушера-гинеколога области Натальи Протопоповой, прогнозируемое число новорожденных было меньше – около 36 тыс. детей. Соотношение родов и абортов в целом по региону сохраняется на протяжении нескольких лет. Всего в прошлом году в лечебных учреждениях Иркутской области было зафиксировано около 34 тыс. абортов. По словам Натальи Протопоповой, настораживает, что более 10% абортов (3,5 тыс.) делается женщинам в возрасте от 15 до 19 лет. 55% от общего числа абортов – повторная беременность. За медицинским прерыванием беременности в лечебные учреждения Иркутской области обращаются в основном социально благополучные, трудоспособные, работающие и обеспеченные женщины.

Специалисты отмечают и положительную тенденцию – понижение на 25% числа абортов у подростков в возрасте 13-14 лет по сравнению с 2007 годом. Невысок и показатель криминальных абортов – в 2008 году он составил 1% от общего количества абортов. Не зафиксировано в прошлом году ни одного случая материнской смертности. По словам Натальи Протопоповой, оперативный мониторинг ситуации в территориях Иркутской области не подтверждает предположений об увеличении прерываний беременности в связи с финансовым кризисом.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
ДИБВЕ ДИБВЕ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма