2 марта в медицинском колледже состоялась итоговая коллегия Министерства здравоохранения, в которой приняла участие первый заместитель председателя правительства Хакасии Нина Пилюгина.
Как отметила министр здравоохранения республики Любовь Бурнакова, в Хакасии увеличилась рождаемость, впервые отмечается снижение общей смертности, в том числе и младенческой, уменьшилась заболеваемость подростков и детей, сообщила газета "Хакасия".
Вместе с тем остается ряд нерешенных проблем: низкая укомплектованность врачебными кадрами, особенно на селе, низкая зарплата медработников, финансовый дефицит программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи.Основные задачи здравоохранения на 2005-2006 годы - оказывать медицинскую помощь, в том числе по социально значимым заболеваниям, в рамках федерального законодательства.