В Екатеринбурге сложилась катастрофическая ситуация с донорской кровью. В декабре 2004 года поток доноров резко сократился, и сейчас на городской станции переливания крови "Сангвис" практически нет запасов крови.
Медики связывают это с тем, что горожане слишком увлеклись подготовкой к новогодним праздникам. По словам руководителя гемостазиологической бригады "Сангвиса" Анатолия Бражникова, сложнее всего ситуация обстоит с помощью больным гемофилией. Уже сегодня бригада не сможет выехать на вызов к больному с I группой крови - необходимых препаратов на станции нет вообще, сообщает "Уралинформбюро". Криопреципитата других групп крови есть только по 2-3 дозы, а в среднем на один вызов больному гемофилией нужно до 8 доз препарата.
Для того, чтобы город мог спокойно встретить Новый год, а медики - спокойно работать, нужен запас как минимум в 300 литров донорской крови. Для этого на станцию переливания крови должны прийти 750 доноров.