В городе Боровичи Новгородской области зарегистрирован второй за месяц случай заболевания маленьких детей гнойным менингитом.
Как сообщили РИА "Новости" в среду в Новгородском центре госсанэпиднадзора (ЦГСЭН), инфицированным тяжелой формой менингита оказался мальчик в возрасте два года и два месяца.
Заболевание было выявлено у ребенка в воскресенье. Мальчик был немедленно госпитализирован в реанимационное отделение Боровичской центральной клинической больницы.В среду ребенка в тяжелом состоянии транспортировали на лечение в одну из больниц Великого Новгорода.Согласно информации из ЦГСЭН, в течение минувшего месяца в Боровичах уже двое маленьких детей заболели гнойным менингитом.Оба ребенка являлись воспитанниками боровичского детсада номер 19 и находились в одной ясельной группе, отметили эпидемиологи.Первый двухлетний мальчик заболел тяжелой формой менингита 12 ноября. Курс лечения ребенка оказался успешным.В настоящий момент медики пытаются определить источник заражения детей. Проводятся проверки как среди воспитанников детского сада, так и среди его персонала.В качестве пути распространения инфекции рассматривается контактно-бытовой.Детсад номер 19 продолжает работу, однако в группе, где находились пострадавшие, введен карантин.