По представлению прокуратуры Республики Дагестан 25 руководителей республиканских и муниципальных учреждений здравоохранения республики привлечены к дисциплинарной ответственности.
В ходе проведенных прокуратурой республики с привлечением специалистов республиканского фонда обязательного медицинского страхования "Дагестан" за истекший период 2008 года проверок выявлены многочисленные нарушения законодательства в деятельности учреждений здравоохранения республики в организации лечебного питания.
Установлено, что в центральной районной больнице Тарумовского района рекомендуемые среднесуточные наборы продуктов, которые являются основой при составлении стандартных диет, не соблюдаются. В нарушение требований приказа Минздрава Российской Федерации от 5 августа 2003 г. №330 "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации" при составлении меню-раскладки не соблюдается среднесуточный набор продуктов питания на одного больного. Овощи и фрукты выдавались больным в 2 раза меньше рекомендуемых.Аналогичные нарушения выявлены в Республиканском урологическом центре и в ряде других лечебных учреждениях республики.В отдельных районных больницах в рационе больных вообще отсутствуют овощи, фрукты, кисломолочные продукты.В ходе инвентаризации продуктов питания на складах отдельных городских и районных больниц выявлены расхождения с данными бухгалтерского учета (недостатки, излишки), что свидетельствует о нарушениях при выдаче продуктов питания для больных. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.На складе районной больницы Лакского района обнаружены медикаменты с истекшими сроками годности. Аналогичные факты выявлены и в городской больнице Хасавюрта и Унцукульской районной больнице.Отмеченные нарушения стали возможными из-за отсутствия контроля за организацией лечебного питания со стороны главных врачей лечебно-профилактических учреждений, которые в полной мере не обеспечили правильное, рациональное и здоровое питание в соответствии с требованиями медицинской науки.По результатам проверки прокуратурой Республики Дагестан внесено представление в адрес Министра здравоохранения республики, в котором поручено принять меры для устранения выявленных нарушений.По итогам рассмотрения представления 25 главных врачей республиканских и муниципальных учреждений здравоохранения привлечены к дисциплинарной ответственности.