Нейрохирургические операции, для выполнения которых еще два-три месяца назад нужно было ехать в Москву или Санкт-Петербург, сегодня выполняют врачи Амурской областной клинической больницы. Теперь они, благодаря новому оборудованию, поступившему по федеральной программе, могут делать операции на головном мозге через двухсантиметровый разрез, передает пресс-служба Правительства Амурской области.

По словам заведующего отделением областной клинической больницы Эдуарда Хасаншина, операции, которые сегодня делают амурские хирурги, можно назвать фантастикой. "На прошлой неделе с помощью эндоскопического оборудования у больного удалили коллоидное образование третьего желудочка головного мозга, - рассказывает главный нейрохирург области. - Размер образования 1,5 сантиметра, но этого достаточно, чтобы угрожать жизни человека. Если бы случай возник при прежних наших возможностях, то мы бы отправили больного в Москву, либо делали большую открытую операцию с широкой трепанацией черепа, раной головного мозга и т.д. Масштабную операцию, травматичную и опасную для пациента с возможными осложнениями. Сегодня мы в состоянии войти в эту важную область головного мозга с помощью эндоскопа и провести радикальную хирургическую операцию, спасающую больного".

Одной из последних пришла навигационная система, входящая в хирургический комплекс. Этот прибор на расстоянии может показать, в какой точке головного мозга находится инструмент нейрохирурга и как он перемещается в реальном масштабе времени с большой точностью. До работы на новом современном оборудовании амурские хирурги прошли в Татарстане курсы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, а до этого – в Москве и Санкт-Петербурге. Только в ноябре с помощью нового оборудования нейрохирурги сделали уже три операции на головном мозге.

"Часть оборудования получено по федеральной программе. Реализовывать план помогла больница, оказали содействие ФОМС, министерство здравоохранения Амурской области, не осталась проблема без внимания губернатора. Таким образом, общими усилиями в Благовещенске появился современный нейрохирургический центр, где самые сложные операции проводятся бесплатно", - сообщает газета "Век" со ссылкой на пресс-службу Правительства Амурской области.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ