С начала 2005 года число ВИЧ-положительных в Башкирии выросло на 226 человек. Всего на учете в Республиканском центре профилактики и борьбы со СПИДом состоят 4964 ВИЧ-инфицированных.
Вместе с тем показатель пораженности ВИЧ-инфекцией (это число случаев ВИЧ/СПИД, отнесенное к численности всего населения) в республике является одним из самых низких. В Башкортостане он составляет 121,3 на 100000 человек, тогда как в Приволжском федеральном округе - 254,1, а в России - 211,6.
По данным статистики, большинство инфицированных (3663) - мужчины. В основном ВИЧ-позитивные - это молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. На первом месте среди путей передачи стоит внутривенное введение наркотиков - 71 процент вирусоносителей заразились парентерально. Однако растет и количество случаев заражения половым путем (19 процентов), сообщило ИА "Башинформ".