УФА, 11 авг - РИА "Новости" - Приволжье, Алик Шакиров. В башкирском городе Кумертау зарегистрирована вспышка острого ифекционного кишечного заболевания - 44 человека доставлены накануне в инфекционное отделение Центральной районной больницы Кумертау с диагнозом "сальмонеллез".

Состояние всех госпитализированных удовлетворительное.

Как сообщил РИА "Новости" первый заместитель Главного государственного санитарного врача Башкирии Леонид Коробов, все пострадавшие в минувшие выходные находились на свадьбе в городской столовой "Листопад". Первые обращения за медицинской помощью поступили уже вечером 8 августа.

По словам Коробова, на территории республики за последние три года не было зарегистрировано ни одного случая группового заболевания, не говоря уже о вспышке сальмонеллеза и других кишечных инфекций. Случай в Кумертау - единственный.

По предварительным данным, инфицированными оказались блюда, приготовленные в домашних условиях и доставленные в столовую устроителями праздника. Несмотря на то, что пища была приготовлена не в столовой, ответственность за происшествие возложена на работников общепита, отметил собеседник агентства.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ