Напомним, еще в 2002 году в России принята программа по ликвидации кори к 2007 году. К сожалению, в Башкирии всыпшки кори до сих пор происходят в среднем раз в три года.
Всем детям в республике уже сделали прививку против кори. Вакцина выделяется по федеральной программе, но приобретение вакцин для иммунизации взрослых до 35 лет (восприимчивых к кори)- задача субъектов. Правительство Башкирии выделило средства для закупки 120 тысяч вакцин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
Центр Госсанэпиднадзора РФ по Башкирии пытается охватить порядком 97% восприимчивого к заболеванию контингента. Заведующая эпид отделом РСЭС Елена Рожкова сообщила, что взрослые с неохотой идут на прививки и проводится дополнительная массовая иммунизация идет медленно. В городе Туймазы 2 заболели корью, есть один зарегистрированный случай и в поселке Чишмы.