Доля отравлений, вызванных лекарственными препаратами, увеличилась с 25,1 в 2007 г. до 27,9% в 2008 г. Среди пострадавших в этой группе традиционно преобладают женщины - 64,7%.

Таковы данные токсикологического мониторинга за острыми отравлениями химической этиологии, проводимого во взаимодействии ТУ Роспотребнадзора с органами и учреждениями здравоохранения. Как сообщили в надзорном ведомстве, основная доля медикаментозных отравлений регистрируется в результате употребления противосудорожных, седативных, снотворных и противопаркинсонических средств (в т.ч. отравления барбитуратами и бензодиадепинами) - 19,8% и других психотропных средств - 14,1%. Значительную часть лекарственных отравлений составляют отравления, вызванные употреблением неуточненных ЛС и медикаментов. На их долю приходится 28,3%. Из общего числа летальных исходов 3,1% вызваны отравлением лекарственными веществами.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ