В 2009 году на базе Первой городской клинической больницы Архангельска появится региональный сосудистый центр. Постановление о создании ряда региональных сосудистых центров на днях подписал председатель Правительства России Владимир Путин.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Архангельска, в 2008 году Первая горбольница получила лицензию на осуществление высокотехнологичной медицинской помощи, включая нейрохирургию и сердечнососудистую хирургию. По словам главврача Первой горбольницы Сергей Красильникова, в текущем году ожидается поставка дорогостоящего лечебно-диагностического оборудования. Будут приобретены компьютерный томограф, современная рентген-установка, аппарат для ультразвуковых исследований, специализированное оборудование для проведения операций на головном мозге - всего на сумму 160 млн рублей. В четырехэтажном корпусе будет открыто отделение на 60 коек, аналогов которому пока нет нигде в России - разве что действовавшие в экспериментальном режиме центры в Самаре и Татарстане. Планируется, что с помощью санавиации и других видов транспорта из первичных отделений в Вельске, Северодвинске и Котласе в Первую горбольницу будут доставлять больных, перенесшие инфаркт и инсульт. При этом оказание в течение первого часа пациентам специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, позволит практически полностью сохранить им здоровье и работоспособность. За счет создания сосудистого центра предполагается и серьезное увеличение штатов горбольницы - планируется занять 182 дополнительные вакансии. Упор будет сделан не только на специалистах, связанных с хирургией, но и на тех, кто займется ранней реабилитацией больных.

Напомним, смертность от сердечнососудистых заболеваний - на первом месте среди причин сложной демографической ситуации в Архангельской области и ее центре. Ежегодно в Первую горбольницу поступают около 800 больных, перенесших инсульт. Многие из них после заболевания остаются инвалидами. Создание регионального сосудистого центра позволит снизить смертность и инвалидизацию населения, что, безусловно, позитивно скажется на демографической ситуации в городе и области.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма