Следственными органами Следственного комитета по Амурской области по факту закупки медицинского оборудования по завышенной цене возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
Установлено, что в сентябре 2009 года должностными лицами областного государственного учреждения здравоохранения "Амурская областная детская клиническая больница" и управления государственного заказа Амурской области был закуплен аппарат искусственной вентиляции легких по цене, значительно превышающей среднерыночную стоимость указанного медицинского оборудования.
Как сообщили в пресс-службе СКП РФ, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.