По словам специалистов, если весной и первые месяцы лета активны клещи-переносчики клещевого энцефалита, то август-сентябрь характеризуется оживлением дермаценторов (клещи-переносчики сибирского клещевого тифа).

В связи с этим специалисты вновь настоятельно рекомендуют жителям соблюдать все меры профилактики и предосторожности.

Всего с начала сезона в крае зарегистрировано 7 тыс. 805 человек, укушенных клещами. В том числе - 1 тыс. 990 барнаульцев. Треть от общего числа пострадавших составляют дети до 14 лет. В прошлом году на аналогичный период таких случаев было почти на 40 больше.

За прошедшую неделю от укусов клещей пострадали 118 человек, в том числе 24 горожанина. Стоит отметить, что за предыдущий семидневный период было зарегистрировано 179 жителей края, укушенных клещами. Наибольшее количество пострадавших зафиксировано в Барнауле, Первомайском, Троицком, Косихинском и Павловском районах.

С подозрением на клещевой энцефалит в лечебно-профилактические учреждения края с апреля госпитализировано 139 человек, диагноз подтвержден у 54. В том числе три ребенка. Это значительно меньше аналогичного показателя прошлого года. Всего же за прошедшую неделю зарегистрировано 8 подобных случаев.

Кроме того, сообщает сайт "Алтай трансграничный", за прошедшую неделю 12 человек госпитализировано с первичным диагнозом "сибирский клещевой тиф". В целом же, данный диагноз подтвержден у 563 человек из 655-ти.

Также в крае зарегистрировано 9 случаев клещевого боррелиоза. Основные неблагополучные в этом отношении районы - Заринский, Троицкий, Новоалтайский и Белокурихинский.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ