О работе муниципалитета по предупреждению эпидемий вирусных заболеваний в Самаре рассказала журналистам заместитель руководителя городского Управления здравоохранения Валентина Бровченко.

С наступлением осенних холодов ежегодно повышается заболеваемость людей инфекционными заболеваниями, в том числе таким опасным, как грипп. Если своевременно не проводятся профилактические мероприятия, эпидемии наносят огромный ущерб обществу. В России существует календарь иммунизации населения, средства на приобретение вакцин выделяются из федерального бюджета. Но в последние годы это финансирование значительно сокращено, а с 2003 года деньги муниципалитетам конкретно на вакцину гриппа из государственной казны не выделяются совсем.

В этих условиях городские власти взяли ситуацию под свой контроль. Уже второй год вакцинация жителей проводится на средства муниципалитета. По словам Валентины Бровченко, в 2004 году на эти цели выделено из бюджета города свыше 9 миллионов рублей. Закуплен отечественный препарат "Гриппол", не уступающий дорогим зарубежным аналогам, для вакцинации 186 тысяч человек, в их числе 74 тысячи детей. Остальные 112 тысяч - это так называемые группы повышенного риска инфицирования: работники медицинских, образовательных учреждений и сферы обслуживания, а также лица старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями.

Профилактика, проводимая городскими властями, дает положительные результаты. Так, за последние три года в Самаре, в отличие от других регионов, серьезных эпидемий гриппа просто не было. Ведь те, кто сделал прививку, заболевают в 10 раз реже! Необходимо отметить, что стопроцентная вакцинация медицинских работников против гриппа, а также против еще одного опасного заболевания, вирусного гепатита "В", стала возможна благодаря принятию двух городских целевых программ: "Социальная поддержка работников муниципальных учреждений здравоохранения" и "Предупреждение эпидемического распространения вирусных гепатитов".

Простая арифметика доказывает, насколько эффективны эти мероприятия. Так, максимальная стоимость одной процедуры прививки против гепатита – 300 рублей, а совокупные затраты на лечение одного больного – 10-12 тысяч рублей. За время действия программы по предупреждению распространения гепатита не зарегистрировано ни одного случая заболевания среди "привитых", а это подростки (школьники старших классов и учащиеся средних специальных учебных заведений) и медицинские работники. По сравнению с периодом, предшествующим началу реализации программы, заболеваемость снизилась почти в 18 раз. Подсчитан и экономический эффект. За время действия программы он составил 250 миллионов бюджетных рублей.

В заключение Валентина Бровченко сообщила, что сегодня эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ - обычная для данного периода, на текущий момент привито от гриппа около 4 тысяч человек, из них почти полторы тысячи детей. С начала учебного года продолжена вакцинация школьников от гепатита. Также самарские медики готовы оказать помощь в проведении профилактических мероприятий против гриппа на предприятиях и в поликлиниках города, - сообщает "Самара сегодня".


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
ДИБВЕ ДИБВЕ
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био