В ГУП УР «Фармация» состоялось совещание, в котором приняли участие руководители аптек. Среди прочих вопросов обсуждалась и проблема соблюдения правил отпуска рецептурных препаратов. Специалисты подчеркивали, эта тема является не только крайне актуальной с позиций строгого соблюдения лицензионных требований и условий, но и крайне болезненной, как для работника первого стола аптеки, так и для посетителя. Как сообщил первый зам. директора Виктор Кочуров, на предприятии в разные период 2007 и 2008 г. проводились исследования, в ходе которых применялся метод сплошной фотографии обращений за рецептурными препаратами. Результаты таковы: каждое третье обращение за препаратом рецептурного отпуска не подтверждается рецептом установленного образца. (Но это не касается препаратов, подлежащих предметно-количественному учету.)

По мнению специалистов, система обязательной выписки рецептов на препараты рецептурного отпуска дает сбой, хотя объективных причин в настоящее время не должно быть. Как подчеркивает Виктор Кочуров, специалисты ГУП УР «Фармация» твердо уверены, что все препараты рецептурного отпуска должны отпускаться из аптек только при предъявлении правильно оформленного рецепта, выписанного на рецептурном бланке установленного образца. Не должны поступать в аптеки «коммерческие» рецепты, отпечатанные типографским способом фирмами на свои рецептурные препараты. На совещании подчеркивалось, что для исправления ситуации перечень препаратов безрецептурного отпуска расширять не нужно. Но нужно добиться того, чтобы все больные, нуждающиеся в приеме рецептурного препарата, могли беспрепятственно и своевременно получить у лечащего врача рецепт.

Важно, чтобы требования по порядку отпуска рецептурных препаратов соблюдались всеми аптеками независимо от формы собственности.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма