В 2004 году в областной столице было выявлено 352 человека, больных туберкулезом, в прошлом году за аналогичный период - 284 человека.

С тяжелыми формами заболевания выявлено 112 человек, 30 человек, больных туберкулезом, поступило из УИН. В 36% случаев это социально опасная болезнь в Тюмени поражает социально неблагополучное население.

Такие данные привел на заседании административного совета города начальник Управления по здравоохранению и медицинскому страхованию администрации Тюмени Александр Филимонов.

Информируя членов совета о результатах прохождения профилактического флюорографического осмотра сотрудников учреждений и организаций всех форм собственности, Филимонов отметил, что Управление по здравоохранению сделало все возможное для организации процесса в городе - в Тюмени существует несколько цифровых флюорографов, с помощью которых рентгенобследование является бесплатным. Тем не менее, охват флюорографическим обследованием в городе сотрудников организаций и учреждений является неполным. Основной проблемой является то, что руководители малых предприятий относятся несерьезно к возможности заболевания своих сотрудников.

Как сообщили тюменской интернет-газете "Вслух.Ру" в медицинском информационно-аналитическом центре, в Тюменском областном союзе потребительских обществ в 2004 году флюорографическое обследование не прошел ни один сотрудник. Николай Варфоломеев, руководитель союза, приглашенный на заседание административного совета, сознался, что не придал должного значения профилактическому флюорографическому осмотру своих сотрудников и в будущем пообещал исправиться.

Члены административного совета решили продолжить практику приглашения на заседания "нерадивых" руководителей, на которых в случае дальнейшего уклонения от флюорографического обследования может быть наложен административный штраф.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда