В Новомосковске количество больных с острыми кишечными заболеваниями за три дня перевалило за 6 десятков.

Врачи не называют ситуацию критической, хотя такого уровня заболеваемости не было с 1999 года. В инфекционные отделения двух крупных больниц поступает в полтора-два раза больше больных, чем обычно.

Ситуация в Новомосковске действительно сложная, отмечает ТК "Плюс 12": взрослых и детей с кишечными заболеваниями в больницы поступает намного больше, чем обычно. Врачи не связывают это с какими-либо выбросами в водопровод, так как больные поступают из различных районов города. Что за инфекция - врачи тоже сказать не могут, сегодня анализы и пробы воды отосланы в Тулу на исследования экспресс-методом.

В большом количестве больные с кишечной инфекцией начали поступать в больницы после выходных. В инфекционное отделение городской больницы в понедельник поступило 11 человек, во вторник - 18. Основные симптомы - тошнота, рвота, боли в животе. Больные поступают и сегодня. Врачи говорят, что больница способна принимать еще людей, но родственники пациентов заявляют, что больных кладут уже на кушетках в коридоре.

Дети начали поступать в детскую инфекционную больницу еще в воскресенье - сразу 13 человек, понедельник и вторник - 12 и 9 больных. Симптомы все те же, возраст пациентов - от нескольких месяцев. Кто-то попил воды, кто-то поел суп. Кто-то вообще не может назвать причину отравления. Гадают и врачи. И. о. главного врача Новомосковской городской больницы Владимир Юрищев: "Сказать, что причиной заболеваний стали продукты, вода - трудно. Ели все, пили все воду. После дождей резко жара наступила, может, из-за этого". Главврач детской инфекционной больницы г.Новомосковска Елена Звягина: "Во многих городах России отмечены энтеровирусные инфекции. Это не дизентерия, не сальмонеллез, а вирус. Он живет в воде, на фруктах и дает симптомы, как кишечные заболевания. Такой рост заболеваний был только несколько лет назад. Рост высокий, но сказать, что критический - нельзя".

Пока территориальные закономерности появления заболеваний не выявлены, больные поступают изо всех районов. Версия прорыва канализации на улице Вахрушева и выброса сточных вод в водопровод тоже пока не подтвердилась. Врачи называют причиной жару, увеличение потребления воды и банальные грязные руки. 28 июля в Новомосковск приехала комиссия тульских медиков - на помощь в решении проблемы.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК