Вторая смерть от дифтерии в этом году. В среду в Узловой от дифтерии умерла 27-летняя женщина. Ее трехлетний ребенок остался сиротой.

Пациентка слишком поздно обратилась к врачу, надеялась, что вылечится самостоятельно. К тому же у нее не было прививки от дифтерии, а срок в десять лет от предыдущей уже истек.

27-лентяя жительница Узловой перепутала дифтерию с похожей по симптомам ОРВИ. Дома занималась самолечением. В больницу обратилась слишком поздно. Врачи говорят, что жизнь пациентки можно было спасти, если бы она пришла на 2-3 дня раньше. Сиротой на попечении родителей незамужней женщины остался трехгодовалый ребенок.

От умершей заразилась ее пятилетняя племянница. Случай легкий, так как девочка привитая. Сейчас она в первой тульской горбольнице со своей матерью - сестрой умершей. Говорить с ними врачи не разрешают, потому что умершая и ее сестра - из категории, которую называют "социально запущенные".

Еще один человек госпитализирован с диагнозом дифтерия в Новомосковске. Врачи говорят, что этот пациент уже пошел на поправку.

Но, анализируя ситуацию с дифтерией в области, можно предположить, что смерть в Узловой не последняя, отмечает ТК "Плюс 12". В 2000 году было 9, в 2001 - 32 случая заболевания дифтерией, из них две смерти. В 2002 году на 39 заболевших пришлось 5 смертей. Прошлый год поставил рекорд по количеству заболевших - 70 человек, но уменьшилась смертность - в прошлом году умерли трое туляков. В этом году уже было 24 случая заболевания, две смерти.

На сегодня показатели Тульской области по заболеваемости дифтерией превышают среднероссийские в 6 раз. Группа риска по дифтерии - поколение "за 40". Прививки от дифтерии им делали давно, хотя процедура проводится бесплатно. Больные обращаются к врачу слишком поздно. Как следствие - больные почки, сердце, парализация, иногда смерть. Случай в Узловой - пример того, что от дифтерии может умереть человек молодой, но беспечный. Достаточно вовремя не сделать прививку.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды