Цены на лекарства в российских аптеках т ниже, чем оптовые цены поставщиков. "Такая ситуация касается прежде всего импортных лекарств и медикаментов, произведенных из импортного сырья, - заявила генеральный директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова. - Появившаяся рыночная аномалия связана с ростом валютного курса - у дистрибьютора цены на лекарства рассчитываются в зависимости от курса валюты, которой он расплачивается с производителями, в то время как в аптеки медикаменты поступают в рублях и цены на поставленный товар уже не пересчитываются. Пока аптека реализует закупленную партию, дистрибьютор приобретает следующую (в пересчете на рубли) уже дороже".

По данным аналитического портала Pharm-Expert.Ru, средняя стоимость упаковки в 2008 году составила более 57 рублей, что на 10% больше показателя 2007 года. В качестве причин повышения цен на лекарства эксперты называют ослабление рубля и рост банковских ставок по кредитам, зависимость отечественного фармрынка от иностранных производителей -около 80-90% лекарственного ассортимента представлены импортными препаратами (с учетом лекарств, производимых в России из импортного сырья), отсутствие поддержки российских производителей со стороны государства. Кроме того, иностранные дистрибьюторы лекарств, которые как и все переживают кризис, так же сталкиваются с проблемами кредитования и убытками российских партнеров-поставщиков из-за огромных курсовых потерь.

Эксперты Pharm-Expert.Ru опасаются невыполнения государственной программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), в рамках которой население получает наиболее важные и дорогостоящие лекарства. Дистрибьюторы, выигравшие тендеры на поставки лекарств в рамках программы ДЛО, которые будут осуществляться в первой половине 2009 года, уже сейчас несут значительные убытки.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ДИБВЕ ДИБВЕ
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин