источник - regions.ru
30 июня 2000 г., 12:17

Насыщенный рынок лекарственных препаратов и неотработанные механизмы контроля над их производством и реализацией создают благодатную почву для подделок и брака.

В связи с этим при областном центре по сертификации и контролю качества лекарственных препаратов создана справочно-информационная служба по качеству и безопасности лекарственных средств. Теперь по телефону можно узнать, проходил ли тот или иной препарат сертификацию, нет ли его в перечне фальсифицированных и забракованных. Специалисты "горячей линии" помогут расшифровать маркировку на упаковке, по описанию внешнего вида ответить, действительно ли лекарственное средство выпущено обозначенным на нем заводом-производителем.

Еженедельно в центр из Министерства здравоохранения поступает информация о выявленных подделках. Таковых за 1999 год набралось около 30 наименований, в основном широко известных и пользующихся спросом. Производители Польши и Болгарии рекомендуют жестче контролировать лекарственные потоки с территории двух этих восточно-европейских стран. Немало подпольных точек по производству фармацевтических средств находится в Индии и Китае. В составе поддельного препарата может отсутствовать необходимый действующий компонент, его содержание может быть заниженным. Специалисты "горячей линии" готовы развеять или подтвердить возникшие сомнения в качестве медицинского препарата.

Новости. Время томское


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза