На имя председателя правительства Самарской области С. Сычева поступило письмо министра здравоохранения и социального развития РФ М.

Зурабова, в котором приводится анализ информации о расходовании средств ОМС на оказание медпомощи неработающим пенсионерам по старости за IV квартал 2003 г. и I квартал 2004 г. В анализе рабочей группы Пенсионного фонда РФ указано, что показатели результатов выполнения территориальной программы по Самарской области ниже соответствующих показателей других регионов. В частности, отмечено: территориальная программа в 2003 г. была выполнена в объеме 69,5% от расчетной стоимости, при этом стоимость единиц объемов медпомощи остается ниже нормативной. Средние затраты на один лицевой счет неработающим пенсионерам по старости составили в среднемесячном исчислении 144,2 руб., что на 44% меньше среднего показателя по 18 субъектам — участникам реализации Постановления Правительства РФ № 158 от 17.03.2003. В IV квартале 2003 г. обращаемость населения Самарской области за медпомощью составила 14%, что значительно ниже показателей по другим субъектам РФ. По амбулаторно-поликлинической помощи число обращений на 1 тыс. жителей в 3 раза ниже, чем по другим территориям, что может указывать на слабую организацию учета медпомощи.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ДИБВЕ ДИБВЕ
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма