Результаты расследования произошедшей в январе 2004 года трагедии в Краснотурьинском роддоме, когда от инфекции погибли шестеро новорожденных, станут известны не ранее сентября.

Несколько дней назад родители погибших младенцев получили письма из областной прокуратуры. Семьям сообщили, что с результатами экспертизы они будут ознакомлены в начале осени. Ранее пострадавшим обещали, что "точка" в уголовном деле по факту гибели шести младенцев будет поставлена уже в августе. Однако из-за сезона отпусков расследование затянулось.

Напомним, что с 20 декабря 2003 года по 13 января 2004 года в родильном доме Краснотурьинска было зарегистрировано 13 случаев гнойно-септических заболеваний среди новорожденных. Шестеро детей погибли. По данному факту городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 109 часть 2 УК РФ - "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей".

Расследованием причин ЧП занималась комиссия Министерства здравоохранения РФ. Согласно заключению медиков, у зараженных младенцев была выявлена бактерия Klebsiella pneumonia, которая передалась через руки медперсонала и дыхательную аппаратуру. По словам специалистов, эта бактерия присутствует в организме всех людей. В некоторых случаях при неправильном лечении антибиотиками или нарушении санитарно-эпидемиологического режима она начинает активно размножаться, становясь опасной для жизни.

Инкубатор, где выхаживают недоношенных и ослабленных новорожденных - идеальная среда для размножения бактерии. Для соблюдения санэпидрежима необходимо постоянно осуществлять посевы микрофлоры с рук, оборудования, из воздуха, чтобы решить, какие противоэпидемические мероприятия требуются. Однако, как следует из выводов комиссии Минздрава, делается это не всегда. Вина медперсонала краснотурьинского роддома состояла в том, что гнойно-септической инфекции, впервые обнаруженной в родильном доме еще в сентябре 2003 года, не придали должного значения. Только после смерти третьего ребенка медики забили тревогу.

В январе председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев потребовал от главы Краснотурьинска Виктора Михеля немедленного увольнения руководителя управления здравоохранения города Владимира Жукова и главного врача краснотурьинского перинатального центра Марата Салахова. Однако требование премьера не было выполнено. Как стало известно "Новому Региону", Владимир Жуков оставался в своей должности еще в течение полугода, а затем занял пост заместителя начальника горздрава. Марат Салахов остался работать в роддоме в должности заведующего одного из отделений.

Родители погибших младенцев спокойно реагируют на затягивание следствия и сроков оглашения экспертизы. Многие из них уже потеряли надежду на справедливость и смирились с тем, что расследование этого уголовного дела завершено не будет.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ