В Красноярском крае существует угроза распространения холеры. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, учитывая напряженную эпидемиологическую ситуацию в мире, возможность завоза холеры из стран, неблагополучных по заболеваемости данной инфекцией, прогноз на 2005 год остается неблагоприятным.

В целях предупреждения завоза и распространения холеры на территории Красноярского края территориальным управлением Роспотребнадзора издан приказ о проведении контроля готовности госпитальной, лабораторной базы к приему и лечению холерных и подозрительных больных.

Ужесточен надзор за санитарно-гигиеническим состоянием территорий населенных пунктов, объектов водоснабжения, местами массового отдыха населения, предприятиями пищевой промышленности, общественного питания, торговли. В теплый период года организован эпидемиологический надзор за циркуляцией холерного вибриона в воде открытых водоемов.

Кроме того, проводится подготовка экипажей воздушных и речных судов, выполняющих рейсы в неблагополучные по холере страны, по мерам личной профилактики и проведению первичных противоэпидемических мероприятий. Организована подготовка руководителей туристических групп, туристов, выезжающих в неблагополучные по холере страны, по мерам личной профилактики, действиям в случае заболевания. Усилен санитарно-карантинный контроль, планируется проведение тренировочных учений в аэропорту "Красноярск".

Как отмечают в управлении Роспотребнадзора края, в 1997 году на территории края были зарегистрированы два завезенных из Казахстана случая холеры. В 2004 году центры Госсанэпиднадзора края исследовали на наличие холерных вибрионов 1571 проба воды открытых водоемов. Из них выделено 108 штаммов холерных вибрионов, не вызывающих заболевания у людей. В четырех пробах из 100 исследованных также выделены штаммы холерных вибрионов, что свидетельствует о загрязнении водоемов.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм