Новый перинатальный центр в Коми, идею строительства которого накануне поддержал совет при полпреде в СЗФО Илье Клебанове, позволит улучшить качество медобслуживания беременных и рожениц региона и демографическую ситуацию в целом. Об этом сообщил глава Коми Владимир Торлопов.
По его словам, полпред округа Илья Клебанов в ближайшие дни направит руководству России перечень предложений, выработанных на заседании совета 18 декабря. В проект утвержденных предложений вошла инициатива властей Коми по строительству у себя в ближайшие годы на территории нового, второго по счету перинатального центра.
"С такой идеей мы вышли на руководство округа, чтобы оно нас поддержало и помогло довести информацию до российских властей. Правительство Коми уделяет повышенное внимание диагностике и медицинскому сопровождению женщин, решивших родить детей. Это один из приоритетов в нашей региональной политике в сфере здравоохранения", - сказал Торлопов.Как передает РИА "Новости", он пояснил, что в Сыктывкаре с 1996 года функционирует пока что единственный республиканский перинатальный центр, в котором ежегодно через высококвалифицированных медиков проходят 3,5 тысячи пациенток из всех городов и районов Коми."Однако необходимость открытия второго центра уже назрела. Еще одно профильное медучреждение даст нам возможность охватить больший объем женщин, контролировать протекание их беременности и помогать появляться на свет здоровым малышам", - отметил Торлопов.По информации правительства региона, на второй перинатальный центр требуется порядка 1 миллиарда рублей. Власти Коми готовы строить новое медучреждение на условиях софинансирования. Местом строительства выбран Сыктывкар, поскольку в столицу региона можно любым видом транспорта оперативно доставить пациенток со всех уголков республики.