Каждый год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирает больше миллиона человек. Такую катастрофическую ситуацию со здоровьем россиян известные кардиологи считают "государственной проблемой, влияющей на национальную безопасность".
К развитию смертельно опасных осложнений ведет артериальная гипертония. Человек с повышенным кровяным давлением рискует если не потерять жизнь, то остаться инвалидом после перенесенного инфаркта или инсульта. В Орловской области ежегодно умирает около 15 тысяч человек. Среди причин смерти заболевания сердечно-сосудистой системы стоят первом месте.
Ситуация, по мнению главного терапевта области Елены Морозовой осложняется тем, что очень многие даже не подозревают о том, что уже попали в группу риска. Это подтверждают результаты исследования, проведенного в Болховском районе. Из 1600 человек, прошедших обследование, выявлено более тысячи страдающих артериальной гипертонией. Из них около 600 человек узнали об этом впервые, передает Орловское Информбюро.