Сокращение коечного фонда будет продолжено, заявил начальник областного управления здравоохранения Владимир Ельцов 22 июня на депутатских слушаниях по вопросам здравоохранения в Рязанском городском Совете.
Начальник облздрава озвучил концепцию осуществляемой реформы сокращения коечного фонда. Как сказал В.Ельцов, до начала сокращения использовалось лишь 75% коек. Сокращение коечного фонда, по мнению В.Ельцова, приведет к уменьшению нагрузки на врачей и экономии средств, затрачиваемых на питание и лекарства для больных. В.Ельцов подчеркнул, что реформа не повлечет за собой сокращение медицинского персонала. Реформа будет продолжена, заявил В.Ельцов.
Выступивший начальник управления здравоохранения администрации г.Рязани Леонид Сакс сообщил, что по действующим в России нормативам достаточно 90 коек на 10 тыс. населения. В Рязани же на 10 тыс. человек действовало 148 коек.Слушания проводил комитет Рязанского горсовета по социальной защите и здравоохранению под председательством депутата Елены Калининой. На слушаниях присутствовали депутаты горсовета Лариса Максимова, Клавдия Комарова, Роза Ризатдинова, Игорь Зеленков, Михаил Агапкин, председатель комитета по социальной политике облдумы Сергей Исаков, депутаты облдумы Александра Перехватова и Лидия Горазеева, передает ИА "7 новостей".