По данным Территориального управления Роспотребнадзора по Новгородской области, в первом квартале 2005 года отмечалась относительно благополучная эпидемическая обстановка.

В частности, на территории региона в текущем году не было эпидемии гриппа. Отмечается снижение заболеваемости теми инфекциями, против которых населению делаются прививки.

Кроме того, в 2005 году не регистрировались заболевания дифтерией и корью.

В 2004 году за счет средств областного бюджета было дополнительно к федеральным поставкам закуплено 5 тысяч доз вакцины против краснухи. Это позволило значительно увеличить количество прививаемых против этой инфекции людей. В результате в 2004 году заболеваемость краснухой в Новгородской области была ниже средне-российских показателей более, чем в 6 раз. В 2005 году на эти цели уже в ближайшее время будет закуплено за счет бюджетных средств еще 6 тысяч доз вакцины. В текущем году отмечается дальнейшее снижение заболеваемости этой инфекцией - более чем в 1,5 раза по сравнению с первым кварталом 2004 года.

В первые три месяца в 1,6 раза снизилась частота выявления ВИЧ-инфекции. На 11 процентов снизилась заболеваемость сальмонеллезами, в 2,7 раза - дизентерией. Вместе с тем, на 14 процентов увеличилась заболеваемость вирусными гепатитами, в первую очередь, за счет вирусного гепатита А, передает НовгородИнформ.Ру.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды