Смертность новорожденных, находившихся в условиях неонатального центра, в 2,5 раза ниже, чем среди младенцев, оставшихся на местах.
А среди новорожденных, находившихся на респираторной поддержке, этот показатель ниже в 5,2 раза, сообщает Башинформ. Экстренную помощь новорожденным круглосуточно оказывают две бригады реанимационно-консультативного центра Республиканской детской клинической больницы.
Оснащение учреждений детства и родовспоможения в рамках реализации целевых программ, повышение квалификации кадров службы, внедрение новых технологий позволили улучшить основные показатели данной службы, отметил министр здравоохранения. По предварительным данным, в 2004 году по сравнению с 2003 годом в Башкортостане показатель младенческой смертности снизился на 16 процентов, показатель перинатальной смертности в родовспомогательных учреждениях - на 15 процентов, показатель абортов- на 4,1 процента, показатель материнской смертности уменьшился на 46,7 процента.