20 октября в Псковском медицинском училище состоялся семинар фельдшеров северных районов Псковской области.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе обладминистрации , участники семинара обсудили вопросы острой хронической патологии в условиях ФАПа, особенности неотложной акушерско-гинекологической помощи на ФАПе, актуальные вопросы педиатрии в условиях ФАПа, современного подхода к лечению артериальной гипертензии, способы профилактики туберкулеза, актуальные вопросы профилактики алкоголизма, оказания скорой и неотложной медицинской помощи жителям села, а также проблемы профилактики вирусных гепатитов.

Семинар открыл начальник областного комитета по здравоохранению Николай Гончар лекцией о состоянии системы здравоохранения в области в целом. Николай Гончар подчеркнул, что, несмотря на то, что Псковская область резко отличается от соседних регионов по количеству населенных пунктов ( в Новгородской области 3,5 тысячи населенных пунктов, в Псковской - 7 тысяч 300) и, соответственно, фельдшерских, областным властям удалось не только сохранить все пункты медицинской помощи, но и усовершенствовать их материальную базу, добиться большей работоспособности и развития. Также в области действуют 3 медицинских училища (в Невеле, Великих Луках и Пскове), которые ежегодно обучают новые профессиональные кадры.

Николай Гончар также отметил, что в 1997 году из-за невозможности финансирования стоял вопрос о закрытии медицинских училищ в Невеле и Великих Луках, и тогда губернатор Евгений Михайлов принял решение о взятии их на областное финансирование. Ежегодно из областного бюджета выделяются деньги на улучшение материально-технической базы медицинских и лечебных учреждений, медики регулярно проходят курсы повышения квалификации, уже почти в каждом районе есть необходимая техника, позволяющая пройти курс диагностики и выявить заболевания на ранней стадии. Обсуждались в ходе семинара и нерешенные пока вопросы: перевод льгот на денежное пособие, куда входит и медицинское обеспечение, улучшение медикаментозной базы фельдшерских пунктов области. Следует отметить, что областные власти уделяют пристальное внимание медицине и регулярно выделяют средства на ее развитие.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ДИБВЕ ДИБВЕ