123 года назад немецкий ученый Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационным заявлением об открытии возбудителя очень опасного, неизлечимого в то время инфекционного заболевания - туберкулеза.
Ежегодно в мире эта болезнь уносит жизни около двух миллионов людей. Каждый день по этой причине только в России умирает более 80 человек, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий применяются эффективные препараты.
В Орловской области ситуация по туберкулезу остается напряженной. За минувший год было выявлено более 520 больных, 35 из них умерли. Основная причина запущенных форм заболевания – несвоевременное обращение за медицинской помощью. Многие просто не знают, что такое туберкулез, и чем он опасен. А потому врачи еще раз напоминают – не уклоняйтесь от флюорографического обследования – на сегодня это самый эффективный метод ранней диагностики опасного заболевания, передает Орловское Информбюро.