Сегодня во всем мире празднуют Международный день офтальмологии. Инициатива отмечать этот праздник 8 августа, в день рождения офтальмолога Святослава Федорова, принадлежит президенту Медицинской Палаты Санкт-Петербурга Тамазу Мчедлидзе.

Как сообщает Фонтанка.ру, весной этого года Тамаз Мчедлидзе обратился к офтальмологам России и зарубежных стран с предложением ежегодно проводить 8 августа бесплатные консультации и, по возможности, офтальмологические операции. "Наша общая цель - не только увековечить память Святослава Николаевича, но и продолжить благородное дело, которому он посвятил свою жизнь", - сказал в своем обращении петербургский врач.

Сегодня инициатива последователей Святослава Федорова уже нашла поддержку не только в России, но и за рубежом: к проекту присоединились 17 офтальмологических центров из США, Венгрии, Греции, Италии, Чехии, Венесуэлы и других стран. Свое согласие участвовать в проекте выразили 15 офтальмологических клиник из России, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. В числе первых присоединились к проекту Чебоксарский филиал ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н.Федорова, ООО "Офтальмологический центр Коновалова", Клиническое объединение центров охраны зрения детей и подростков "Ясный взор" и Международный центр охраны зрения Игоря Медведева.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК