На настоящий момент город обеспечен льготными лекарствами на 73%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня журналистам заявила вице-губернатор Санкт-Петербурга, курирующая социальный блок, Людмила Косткина.

Она отметила, что недостающие лекарственные средства будут поступать за счет собственных городских запасов. Всего на финансовое обеспечение льгот город должен получить из федерального бюджета более 11 миллиардов рублей (в прошлом году эта цифра составляла около 2 миллиардов рублей). Вице-губернатор отметила, что уточнение федерального списка льготных лекарств продолжается и в настоящий момент в него включено 40 препаратов. Порядка 250 из 360 наименований перечня лекарственных препаратов предоставлены компанией "Протек".

Косткина добавила также, что губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала с Минздравом РФ соглашение о погашении долга петербургским аптекам и фармацевтическим организациям в размере 6 млн. рублей за обслуживание федеральных льготников из городских резервов. Предполагается, что выплаты будут произведены в середине февраля. В настоящий момент в городе решены вопросы по обеспечению лекарствами больных диабетом и туберкулезом, но не хватает лекарств для сердечно-сосудистых заболеваний, больных онкологией, а также препаратов общей группы.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ДИБВЕ ДИБВЕ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин