Петербург включен в число территорий РФ, где с марта этого года осуществляется проект "Совершенствование эпидемиологического надзора за корью на территориях со спорадическим уровнем заболеваемости".

Реализация проекта, разработанного НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского совместно с Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения, должна быть завершена в 2007 году.

Как сообщает Фонтанка.ру, основные задачи проекта - определение картины истинной заболеваемости корью с помощью серологического обследования больных с лихорадкой и сыпью, независимо от первичного диагноза, и проведение серомониторинга в индикаторных группах населения для оценки истинного уровня защищенности от кори населения на территориях со спорадическим уровнем заболеваемости. Распоряжением Центра утверждены дополнительные мероприятия по совершенствованию эпидемиологического надзора за корью на территории Санкт-Петербурга.

В октябре 2004 года в городе будет проводиться сбор сывороток крови от привитых против кори в индикаторных группах населения в возрастах 9-10, 15-17, 23-25 лет. В Центре подчеркнули, что эти дополнительные мероприятия будут способствовать успеху в реализации главной цели "Программы ликвидации кори в Санкт-Петербурге к 2010 году".


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био