Руководство ОАО ЦБК "Волга" нарушило ст.11,19,21 и 29 ФЗ "О санитарно-эпидемическом благополучии". Об этом говорится в предписании главного государственного санитарного врача по Балахнинскому району Нижегородской области Натальи Чиковитовой, копия которого находится в распоряжении Нижегородского телеграфного агентства.
В предписании говорится, что 29 марта 2005 года и 15 декабря 2004 года на предприятии произошли аварии на левом напорном коллекторе сточных вод в районе улицы Фурманова в Балахне. Это создало угрозу загрязнения подземных вод, используемых населением для хозяйственно-питьевой деятельности. При аварии в декабре 2004 года так же произошло затопление придомовых территорий жилой застройки и хозяйственных построек.
Чиковитова предложила руководству предприятия провести дезинфекционные мероприятия в подтопленными сточными водами помещениях домов по улице Фурманова до 15 мая 2005 года и колодцах в случае обнаружения не удовлетворительных результатов лабораторных исследований по микробиологическим показателям.В случае невыполнения предписания главного санитарного врача руководителю ОАО ЦБК "Волга" Александру Сонину грозит административная ответственность.Напомним, что ранее представление об устранении нарушений природоохранного законодательства было внесено Сонину нижегородской природоохранной прокуратурой. Среди ряда нарушений прокуратура выявила, что очистные сооружения предприятия (построенные еще в 1980 году) не обеспечивают необходимую степень очистки сточных вод, сбрасываемых в Волгу. Обеззараживание сточных вод в 2004 году не производилось. В результате химический состав сточных вод превышает установленные нормативы по азоту аммиака в шесть с половиной раз, сульфидам - в 40,4 раз, по алюминию, меди, металона в среднем в два раза.